Programação



04 DE NOVEMBRO | SEXTA-FEIRA


• Sala 01
• Pulmão - Doença Inicial e Localmente Avançada
08:30-10:00
MÓDULO: ATUALIZAÇÕES EM ONCOLOGIA TORÁCICA
Coordenador geral: William N. William Jr (SP)
Coordenador: Gilberto de Castro Junior (SP)
Moderador: Maikol Kurahashi (PR)
Imunoterapia Neoadjuvante para CPNPC
Imunoterapia adjuvante para CPNPC
Terapia alvo adjuvante para CPNPC
Discussão
10:00-10:30
INTERVALO
10:30-12:00
MÓDULO: DEBATE MULTIDISCIPLINAR: DA PRÁTICA À TEORIA
Coordenador geral: William N. William Jr (SP)
Coordenadora: Clarissa Baldotto (RJ)
Moderadora: Mariana Tosello Laloni (SP)
Apresentações de casos e votação da plateia

Cenário 1 – Cirurgia / Radioterapia
Paciente com adenocarcinoma estádio IA - segmentectomia x lobectomia x radiocirurgia

Cenário 2 – Pneumologia / Cirurgia / Radioterapia
Paciente com fibrose pulmonar e adenocarcinoma de pulmão estádio II – (quimio)radioterapia x cirurgia

Cenário 3 – Cirurgia / Radioterapia
Paciente com estádio IIIA (N2 cadeia única) – quimio e radioterapia seguida de imunoterapia x cirurgia

Apresentador: Wolfgang William Schmidt Aguiar (PE)
Cenário 4 – Radioterapia / Oncologia
Paciente com adenocarcinoma estádio III (N2 cadeia múltipla) com mutação EGFR éxon 19 – quimio e radioterapia seguida de imunoterapia x cirurgia seguido de inibidor de EGFL

Apresentadora: Livia Alvarenga Fagundes Ferrigno (SP)
Cenário 5 - Oncologia
Adenocarcinoma de pulmão com EGFR del 19, T2a (3,2 cm) N0 M0 pós ressecção completa. Observação vs. osimertinibe adjuvante vs. QT adjuvante + osimertinibe adjuvante

Apresentadora: Barbara Maria Lafayette Viana da Luz (PE)
Cenário 6 - Oncologia
Paciente com estádio IIB - PD-L1 positivo – Neoadjuvância x Adjuvância?
12:00-14:00
INTERVALO PARA ALMOÇO
• Mama Inicial
14:00-15:30
MÓDULO: MUDANÇAS NA PRÁTICA CLÍNICA EM CÂNCER DE MAMA TRIPLO-NEGATIVO E LUMINAL
Coordenadora: Daniela Dornelles Rosa (RS)
Debatedor: Carlos H. Barrios (RS)
Recentes avanços na neo Ca mama
Uso de platinas na neoadjuvância de tumores triplo-negativos: estado da arte
Palestrante: Gisah Guilgen (PR)
O uso de inibidor de CDK4/6 e inibidor de PARP na adjuvância
Palestrante: Rachel Jorge Dino Cossetti (MA)
Discussão

Uso de ferramentas genômicas somáticas para indicar quimioterapia adjuvante no câncer de mama na pré e na pós-menopausa: o que mudou?
Palestrante: Daniel Argolo (BA)
Hormonioterapia adjuvante na pré e na pós-menopausa
Palestrante: Artur Katz (SP)
Discussão
15:30-16:00
INTERVALO
16:00-17:00
MÓDULO: CÂNCER DE MAMA HER2-POSITIVO
Coordenadora: Daniela Dornelles Rosa (RS)
Debatedor: Carlos H. Barrios (RS)
De-escalonamento da adjuvância em tumores HER2-positivo
Palestrante: Max Mano (SP)
Quando escalonar o tratamento da doença HER2-positivo inicial
Discussão

Conferência - Evolução do tratamento do câncer de mama HER2-positivo inicial: o que esperamos para o futuro?
Palestrante: Otto Metzger (Estados Unidos)
17:00-17:30
SESSÃO: APRESENTAÇÃO DE TRABALHOS BRASILEIROS: DESTAQUES EM CÂNCER DE MAMA
Moderadora: Laura Testa (SP)
Debatedor: Cristiano Augusto Andrade de Resende (DF)
Debatedora: Renata C Cangussu (BA)
Apresentação de 2-3 trabalhos + discussão

• Sala 02
• Tumores Gastrointestinais
08:30-10:00
MÓDULO: TUMORES GASTROINTESTINAIS - ALTO
Coordenadora: Maria Ignez Freitas Melro Braghiroli (SP)
Moderador: Héber Salvador de Castro Ribeiro (SP)
Moderadora: Marcela Crosara Alves Teixeira (DF)
Escolha da terapia neoadjuvante em adenocarcinoma de TEG – Eu recomendo quimioterapia isolada
Palestrante: Guilherme Luiz Stelko Pereira (PR)
Escolha da terapia neoadjuvante em adenocarcinoma de TEG – Eu recomendo radioquimioterapia
Palestrante: Elisangela Carvalho (BA)
Discussão

Visão crítica dos estudos em 1 linha de câncer gástrico
Discussão

Novos alvos terapêuticos em câncer esôfago-gástrico
Discussão
10:00-10:30
INTERVALO
10:30-12:00
MÓDULO: TUMORES GASTROINTESTINAIS - ALTO
Coordenadora: Maria Ignez Freitas Melro Braghiroli (SP)
Moderador: Leonardo Fonseca (SP)
Combinação de tratamento sistêmico e local em HCC
Palestrante: Duilio Reis da Rocha Filho (CE)
Qual a terapia sistêmico de escolha em HCC BCLC B e C em 1 linha
Palestrante: Alexandre Andrade dos Anjos Jácome (MG)
Discussão

Terapia sistêmica para tumores de vias biliares avançado – estado da arte
Palestrante: Juliana Florinda de Mendonça Rego (RN)
Neoadjuvancia para adenocarcinoma de pâncreas – quando indicar?
Palestrante: Victor Hugo Fonseca de Jesus (SP)
Discussão
12:00-14:00
INTERVALO PARA ALMOÇO
• Tumores Geniturinários
14:00-15:30
MÓDULO: TUMORES GENITURINÁRIOS - PRÓSTATA
Módulo I: Doença Localizada

Doença localizada de baixo risco - Critérios de active surveillance – quando não faço vs quando eu indico
Palestrante: Lucas Nogueira (MG)
Doença localizada de baixo risco - O quão aplicáveis são as análises moleculares (Oncotype Dx and Decipher)
Doença localizada de alto risco/localmente avançada - Até onde cirurgia é aplicável?
Palestrante: Miguel Srougi (SP)
Doença localizada de alto risco/localmente avançada - Papel do tratamento sistêmico mudou neste cenário?
Perguntas e respostas

Módulo II: Doença metastática hormônio-sensível

Avanços na intensificação do tratamento
Palestrante: Mariane Fontes Dias (RJ)
Perguntas e respostas

Módulo III:

Papel da medicina nuclear no diagnostico e manejo do câncer de próstata localizado e avançado
Palestrante: Carlos Alberto Buchpiguel (SP)
Perguntas e respostas

Módulo IV: Doença castração resistente

Da quimioterapia a biologia molecular e imunoterapia
Palestrante: Thomas Powles (Reino Unido)
Perguntas e respostas
15:30-16:00
INTERVALO
16:00-17:30
MÓDULO: TUMORES GENITURINÁRIOS - NÃO-PRÓSTATA
Moderador: Oren Smaletz (SP)
Imunoterapia como adjuvância em tumores urológicos – Realidade ou não?
Palestrante: Andrey Soares (SP)
Discussão

Ponto e Contraponto: Tratamento de 1ª. linha em câncer de rim metastático – risco intermediário/desfavorável

Ponto: Eu indico IO/IO
Palestrante: André Fay (RS)
Contraponto: Eu indico IO/TKI
Palestrante: Karine Martins Trindade (CE)
Discussão

Conjugados droga-anticorpo e terapia alvo em tumores uroteliais metastáticos
Palestrante: Thomas Powles (Reino Unido)
Discussão

• Sala 03
• Sarcoma e Melanoma
08:30-10:00
MÓDULO: MELANOMA
Coordenadora: Andréia Cristina de Melo (RJ)
Debatedor: Rodrigo Ughini Villarroel (RS)
Tratamento adjuvante do melanoma – devo tratar todos pacientes dos estádios IIB ao IIID?
Palestrante: Milton José de Barros e Silva (SP)
The molecular landscape of immunotherapy resistance
Discussão

Combinações ou anti PD1 isolado no tratamento do melanoma metastático?
Opções de tratamento sistêmico para melanomas de mucosa e melanoma uveal
Palestrante: Rodrigo Rovere (SC)
Discussão
10:00-10:30
INTERVALO
10:30-12:00
MÓDULO: SARCOMA
Moderador: Celso Abdon Lopes de Mello (SP)
Debatedor: Gustavo Fernandes Godoy Almeida (PE)
Terapia celular em sarcoma sinovial e lipossarcoma mixoide
Futuro da imunoterapia em sarcoma metastático
Discussão

Tratamento neoadjuvante em sarcomas localmente avançados. Existe papel para imunoterapia?
Palestrante: Rodrigo Ramella Munhoz (SP)
O uso da medicina de precisão em sarcomas metastáticos
Discussão
12:00-14:00
INTERVALO PARA ALMOÇO
14:00-15:30
MEET THE PROFESSOR: ANÁLISES MOLECULARES PARA ONCOLOGIA DE PRECISÃO
15:30-16:00
INTERVALO
16:00-17:30
SESSÃO EDUCACIONAL: PRINCÍPIOS FUNDAMENTAIS DE IMUNOTERAPIA

• Sala 05
08:30-10:00
SESSÃO: ONCOLOGISTAS ANÔNIMOS: FONTES DE ESTRESSE NA PRÁTICA DO ONCOLOGISTA
10:00-10:30
INTERVALO
10:30-12:00
SESSÃO: IMPACTO DA TECNOLOGIA NA JORNADA DO PACIENTE
12:30-14:00
INTERVALO PARA ALMOÇO
• Pesquisa Clínica
14:00-15:30
MÓDULO: PESQUISA CLÍNICA
Moderadora: Arinilda Campos Bragagnoli (SP)
Pesquisa clínica em centro público
Palestrante: Gustavo Colagiovanni Girotto (SP)
Pesquisa clínica em centro privado
Discussão

O que a indústria farmacêutica busca em um centro de pesquisa?
O que as CROs buscam em um centro de pesquisa?
Discussão
15:30-16:00
INTERVALO
16:00-17:30
MÓDULO: PESQUISA CLÍNICA
Moderador: Eduardo Henrique Cronemberger Costa e Silva (CE)
Gestão da qualidade no centro de pesquisa
Acesso pós estudo
Ferramentas digitais para recrutamento
Palestrante: Vinicius Agibert de Souza (RJ)
Discussão

• Sala 06
08:30-10:00
SESSÃO: BIG DATA EM ONCOLOGIA
10:00-10:30
INTERVALO
10:30-12:00
WORKSHOP: REDES SOCIAIS

• Sala 07
08:30-10:00
SESSÃO: MEDICINA DE PRECISÃO
10:00-10:30
INTERVALO
10:30-12:00
SESSÃO: MEDICINA DE PRECISÃO
12:00-14:00
INTERVALO PARA ALMOÇO
14:00-15:30
MÓDULO: TUMORES NEUROENDÓCRINOS
15:30-16:00
INTERVALO
16:00-17:30
MÓDULO: TUMORES NEUROENDÓCRINOS

• Sala 08
• Tumores Ginecológicos
08:30-10:00
MÓDULO: OVÁRIO
Coordenadora: Angelica Nogueira Rodrigues (MG)
Coordenadora: Maria Del Pilar Estevez Diz (SP)
Parte I
Moderador: Eduardo Paulino (RJ)
Overview dos tumores do cordão sexual
Palestrante: Daniela Freitas (SP)
Adjuvância em carcinoma de células claras FIGO I: controvérsias e evidências
Palestrante: Daniele Assad Suzuki (DF)
Manejo do tumor germinativo de ovário recidivado: qual a melhor estratégia?
Palestrante: Aknar Freire de Carvalho Calabrich (BA)
Discussão - Coordenadoras, moderador e palestrantes

Parte II - Ovário: tumores epiteliais
Moderadora: Michelle Samora (SP)
Tumor seroso de baixo grau: o que há de novo?
Árvore de decisões no tratamento inicial do carcinoma endometrioide e seroso de alto grau de ovário FIGO III-IV
Manejo sistêmico da recorrência sensível a platina
Palestrante: Graziela Zibetti Dal Molin (SP)
Perspectivas para superação da resistência à inibição de PARP
Palestrante: Shanon Westin (Estados Unidos)
Discussão - Coordenadoras, moderadora e palestrantes
10:00-10:30
INTERVALO
10:30-12:00
MÓDULO: COLO UTERINO E ENDOMÉTRIO
Coordenadora: Angelica Nogueira Rodrigues (MG)
Coordenadora: Maria Del Pilar Estevez Diz (SP)
Parte I
Moderadora: Mariana Scaranti (SP)
Atualização e perspectivas no tratamento do câncer de colo de útero localmente avançado
Palestrante: Carla Rameri A. Silva de Azevedo (PE)
Tratamento do câncer de colo uterino persistente/recorrente/metastático em 2022
Palestrante: Andrea Paiva Gadelha Guimarães (SP)
Preservação de fertilidade e TRH no câncer de colo uterino
Palestrante: Agnaldo Lopes da Silva Filho (MG)
Discussão - Coordenadoras, moderadora e palestrantes

Parte II
Moderadora: Ana Caroline de Sobral Melo Patu (PE)
O papel da classificação molecular no tratamento adjuvante do câncer de endométrio
Palestrante: Luciana Castro Garcia Landeiro (BA)
Como abordar a recorrência locorregional do câncer de endométrio
Há papel para a citorredução no câncer de endométrio avançado?
Medicina de precisão no algoritmo de tratamento do câncer de endométrio recorrente/metastático
Palestrante: Andréia Cristina de Melo (RJ)
Discussão - Coordenadoras, moderadora e palestrantes
12:00-14:00
INTERVALO PARA ALMOÇO
• Câncer de Cabeça e Pescoço
14:00-15:30
MÓDULO: CARCINOMA ESCAMOCELULAR (CEC) DE OROFARINGE P16 POSITIVO
Coordenador: Eduardo Dias de Moraes (BA)
Desintensificar tratamento em CEC de orofaringe HPV positivo – Por quê, para quem e como desintensificar?
Mesa redonda - Manejo CEC de orofaringe p16+
Doença inicial; cT1-2cN1M0
Doença com alto volume cervical; cT2cN2-3M0
Doença cervical residual por imagem, 90 dias pós quimiorradioterapia


Apresentador: Eduardo Dias de Moraes (BA)
Debatedor: Jose Guilherme Vartanian (SP)
Debatedor: Alexandre Arthur Jacinto (SP)
Debatedora: Cristiane Castelo Branco (BA)
15:30-16:00
INTERVALO
16:00-17:30
MÓDULO: TUMORES RAROS EM CABEÇA E PESCOÇO
Moderador: Luiz Paulo Kowalski (SP)
Debatedor: William N. William Jr (SP)
Novos tratamentos para câncer de glândulas salivares recorrente ou metastático
Discussão

Tratamento sistêmico no câncer de tireoide – o que o oncologista precisa saber
Palestrante: Ana Amelia Hoff (SP)
Discussão

Câncer orofaringe “one size fits all”
Câncer de nasofaringe metastático – desafios atuais
Palestrante: Aline Lauda Freitas Chaves (MG)
Discussão

Algoritmo de investigação e tratamento do CEC metastático para linfonodo cervical – o que mudou
Discussão

não perca o prazo!

Inscrições
 
 

Segundo vencimento
para inscrições com desconto!
Aproveite!

Trabalhos
 
 

Restam 45 dias
para que você
envie seu resumo!


Local do Evento

Windsor Convention & Expo Center

Conheça um pouco mais sobre
Windsor Convention & Expo Center
R. Martinho de Mesquita, 129 - Barra da Tijuca,
Rio de Janeiro - RJ, 22620-220


Saiba Mais >>

Realização

Organização


agência de turismo





Apoiadores Institucionais