Programação



17 DE NOVEMBRO | SEXTA-FEIRA


Horário Sala  Atividade
07:20-07:50Sala Capri VI
MEET THE PROFESSOR - ASTRAZENECA: NOVAS PERSPECTIVAS EM CÂNCER DE ENDOMÉTRIO
Palestrantes: Andreia Cristina de Melo e Angélica Nogueira Rodrigues

*Atividade restrita para prescritores.
07:20-07:50Sala Ibiza I
MEET THE PROFESSOR - JANSSEN: LIDERANÇAS FEMININAS NA PESQUISA CLÍNICA
Moderadora: Clarissa Baldotto

Panelistas: Dra. Clarissa Mathias, Dra. Josiane Dias, Dra. Danielli Matias, Liderança feminina Janssen

*Atividade aberta para todos os congressistas.
07:20-07:50Rooftop (Windsor Barra)
MEET THE PROFESSOR - BRISTOL MYERS SQUIBB: COMO A IMUNOTERAPIA TRANSFORMOU O TRATAMENTO DO CÂNCER
Palestrante: Cicero Martins

*Atividade restrita para prescritores.
07:20-07:50Espaço Jovens Oncologistas
CAFÉ DA MANHÃ - JOVENS ONCOLOGISTAS: TEMA: "ELEVATOR PITCH"
Coordenadora: Maria Cecília Mathias Machado (SP)
Coordenadora: Camila Bragança Xavier (SP)
Coordenador: Gustavo Cartaxo de Lima Gössling (RS)
Coordenadora: Hamanda Nery Lopes (BA)
Coordenador: Lucas Fernando Uratani (PR)
Coordenador: Pedro Victor de Souza Nogueira (RN)
Tópicos abordados:
1. O que é “Elevator Pitch”? (2min)
2. Qual o seu objetivo. (1min)
3. 4 etapas: (5min)
- Apresentação pessoal;
- Apresentação profissional;
- O que deseja como objetivo;
- Finalização com frase de ação.
4. Encerramento. (2min)


APOIO INSTITUCIONAL DAIICHI SANKYO.

*Acesso exclusivo para jovens oncologistas associados SBOC.
• Tumores Gastrointestinais - Alto
08:00-09:45Sala 01
MÓDULO: TUMORES GASTROINTESTINAIS ALTO
Coordenadora: Maria Ignez Freitas Melro Braghiroli (SP)
Moderadora: Luiza Dib Batista Bugiato Faria (DF)
Moderadora: Suilane Oliveira (PI)
15 | Escolha de terapia neoadjuvante em adenocarcinoma de TEG - visão do Oncologista
Palestrante: Tulio Eduardo Flesch Pfiffer (SP)
20 | Future directions on 1st line advanced gastric adenocarcinoma
Palestrante: Yelena Y Janjigian (Estados Unidos)
20 | Discussão

15 | Primeira linha em câncer esofágico - estado da arte
Palestrante: Julia Andrade de Oliveira (BA)
20 | Novos alvos terapêuticos em câncer gástrico
Palestrante: Ian Chau (Reino Unido)
15 | Discussão
• Tumores Torácicos
08:00-09:45Sala 02 (Windsor Oceânico)
MÓDULO: PULMÃO MULTIDISCIPLINAR - IMUNOTERAPIA NEO/ADJUVANTE
Coordenador: William Nassib William Junior (SP)
Coordenadora: Mariana Tosello Laloni (SP)
Moderadora: Mariana Tosello Laloni (SP)
Debatedor: Fernando Vidigal de Padua (DF)
Debatedora: Elisangela Carvalho (BA)
Apresentação de caso clínico com votação da plateia
Apresentadora: Danielli de Almeida Matias (RN)
20 | Visão do cirurgião
Palestrante: Ricardo Mingarini Terra (SP)
20 | Visão do pneumologista
Palestrante: Felipe Marques da Costa (SP)
20 | Visão do patologista
Palestrante: Maíra Medeiros Pacheco de Andrade (RN)
20 | Visão do oncologista
Palestrante: Danielli de Almeida Matias (RN)
25 | Discussão
• Sarcomas
08:00-09:45Sala 03
MÓDULO: SARCOMAS
Coordenador: Celso Abdon Lopes de Mello (SP)
GIST de alto risco

15 | Tratamento do GIST de alto risco: 3 anos ou até progressão?
Palestrante: Veridiana Pires de Camargo (SP)
10 | Devo solicitar um sequenciamento genético ao diagnóstico?
Palestrante: Bruna Bianca Lopes David (RJ)
10 | Discussão

GIST metastático

15 | Qual o impacto da biópsia líquida no tratamento do GIST refratário à imatinibe?
Palestrante: Jonathan Trent (Estados Unidos)
10 | Qual o papel da cirurgia no tratamento do GIST metastático
Palestrante: Héber Salvador de Castro Ribeiro (SP)
15 | Tratamento sistêmico GIST wild type
Palestrante: Jonathan Trent (Estados Unidos)
10 | Discussão

Sarcomas raros

Coordenador: Gustavo Fernandes Godoy Almeida (PE)
Moderadora: Veridiana Pires de Camargo (SP)
15 | Tratamento sistêmico dos sarcomas raros (Sarcoma alveolar de partes moles, Sarcoma de Ewing (fusão CIC/ BCOR), sarcomas com fusão de NTRK)
Palestrante: Matias Chacon (Argentina)
05 | Discussão
08:00-09:45Sala 04
JOINT SESSION: SBOC/AACR - DISPARITIES IN CANCER CARE
Coordenadora: Clarissa Baldotto (RJ)
Coordenador: Carlos Gil Moreira Ferreira (RJ)
20 | Epidemiology of Cancer Disparities
Palestrante: Romualdo Barroso de Sousa (DF)
20 | Disparities and Cancer Outcomes: Ancestry-driven recalibration of tumor mutational burden and disparate clinical outcomes in response to immune checkpoint inhibitors
Palestrante: Amin Nassar (Estados Unidos)
20 | Intersection of structural and social determinants of health and biology in cancer disparities research
Palestrante: Scarlett Gomez (Estados Unidos)
20 | Disparities in Cancer Prevention and Awareness
Palestrante: Clarissa Maria de Cerqueira Mathias (BA)
25 | Discussion
• Câncer de Cabeça e Pescoço
08:00-09:45Sala 05
MÓDULO: INOVAÇÃO EM ONCOLOGIA DE CABEÇA E PESCOÇO
Coordenador: Gilberto de Castro Junior (SP)
Moderadora: Malu Viter da Rosa Barbosa (SP)
Moderador: Dálvaro Oliveira de Castro Jr (BA)
15 | CEC de cabeça e pescoço localmente avançado: o que está por vir
Palestrante: Hisham Mehanna (Reino Unido)
15 | Manejo do CEC recidivado ou metastático: abordagem atual e além
Palestrante: Aline Lauda Freitas Chaves (MG)
15 | Carcinoma de tireoide iodorefratário sob o olhar do oncologista
Palestrante: Milena Perez Mak (SP)
15 | Carcinoma sinonasal – do diagnóstico ao tratamento – criando um algoritmo de abordagem para o oncologista
Palestrante: Thiago Bueno de Oliveira (SP)
15 | Tratamento sistêmico do carcinoma de glândula salivar – da adjuvância ao metastático
Palestrante: Luiz Henrique Araujo (RJ)
30 | Discussão
• Tumores neuroendócrinos
08:00-08:55Sala 06
MÓDULO: TNE METASTÁTICO
Coordenadora: Rachel Simoes Pimenta Riechelmann (SP)
Debatedora: Aline Chaves Andrade (MG)
Debatedor: Frederico Perego Costa (SP)
05 | Caso Clínico (TNE de pâncreas metastático) com votação da plateia
Apresentador: João Evangelista Bezerra Neto (CE)
15 | Sequenciamento do TNE GEP
Palestrante: Pamela Kunz (Estados Unidos)
15 | Novidades em terapias radiopeptídicas
Palestrante: George Barberio Coura Filho (SP)
10 | Papel do NGS no TNE bem diferenciado
Palestrante: João Glasberg (SP)
10 | Discussão
• Tumores Ginecológicos
08:00-09:45Sala 07
MÓDULO: TUMORES GINECOLÓGICOS
Coordenadora: Angelica Nogueira Rodrigues (MG)
08:00 - 08:48 | Parte I - Biomarcadores
Moderadora: Ana Caroline de Sobral Melo Patu (PE)
12 | TMB, MMR, PD-L1 – Quais são os biomarcadores preditores de resposta à imunoterapia em câncer de endométrio?
Palestrante: Michelle Samora (SP)
12 | Caracterização molecular do carcinoma de alto grau de ovário: BRCA, HRD e além
Palestrante: Daniele Assad Suzuki (DF)
12 | Câncer do colo do útero: PD-L1 e suas limitações e perspectivas de novos biomarcadores
Palestrante: Samantha Cabral Severino da Costa (SP)
12 | Discussão

08:48 - 09:45 | Parte II - Ovário
Moderador: Eduardo Paulino (RJ)
12 | Sequenciamento terapêutico no tumor seroso de baixo grau avançado
Palestrante: Luciana Castro Garcia Landeiro (BA)
12 | Sequenciamento terapêutico no tumor epitelial de alto grau recidivado
Palestrante: Pedro Ribeiro Santos (MG)
20 | Evolving the management of advanced ovarian cancer – where are we going?
Palestrante: Eduardo Paulino (RJ)
12 | Discussão
• Tumores neuroendócrinos
08:55-09:45Sala 06
MÓDULO: CARCINOMA NEUROENDÓCRINO METASTÁTICO
Coordenadora: Brenda Gumz (DF)
Debatedora: Eloa Pereira Brabo (RJ)
Debatedor: Rivadavio Antunes Menacho de Oliveira (PR)
05 | Caso Clínico (carcinoma neuroendócrino metastático) com votação da plateia
Apresentador: Erich Pires Marota (GO)
15 | Sequenciamento dos carcinomas neuroendócrinos GEP
Palestrante: Pamela Kunz (Estados Unidos)
15 | Potenciais alvos terapêuticos em carcinomas neuroendócrinos gastroenteropancreáticos
Palestrante: Joao Paulo Fogacci de Farias (RJ)
15 | Discussão
• Tumores Gastrointestinais - Alto
09:45-10:15Sala 01
INTERVALO
• Tumores Torácicos
09:45-10:15Sala 02 (Windsor Oceânico)
INTERVALO
09:45-10:15Sala 03
INTERVALO
09:45-10:15Sala 04
INTERVALO
09:45-10:15Sala 05
INTERVALO
09:45-10:15Sala 06
INTERVALO
• Tumores Ginecológicos
09:45-10:15Sala 07
INTERVALO
09:45-10:15Arena Científica
ARENA CIENTÍFICA: DR. REDDY'S: REALIDADE DO CENÁRIO PARA TRATAMENTO DE TUMORES CEREBRAIS NO BRASIL
Palestrante: Gabriel Batistella

*Atividade restrita para prescritores.
• Tumores Gastrointestinais - Alto
10:15-12:00Sala 01
MÓDULO: TUMORES GASTROINTESTINAIS ALTO
Coordenadora: Marcela Crosara Alves Teixeira (DF)
Moderador: Fábio Barros (PE)
Moderador: Marcos Lyra (BA)
15 | Terapias locais em HCC localmente avançados devem estar associados a tratamento sistêmico?
Palestrante: Leonardo Gomes da Fonseca (SP)
15 | Visão crítica do tratamento sistêmico para HCC em 1 linha
Palestrante: Diogo Bugano Diniz Gomes (SP)
15 | Terapia sistêmica para tumores de vias biliares avançados - estado da arte
Palestrante: Mirela Souto Brito (BA)
15 | Adenocarcinoma de pâncreas localmente avançado - Quimioterapia neoadjuvante?
Palestrante: Victor Hugo Fonseca de Jesus (SC)
20 | Future perspectives on advanced cholangiocarcinoma treatment
Palestrante: Mitesh J. Borad (Estados Unidos)
20 | Discussão
• Tumores Torácicos
10:15-12:00Sala 02 (Windsor Oceânico)
MÓDULO: PULMÃO - DOENÇA INICIAL
Coordenador: William Nassib William Junior (SP)
Coordenadora: Mariana Tosello Laloni (SP)
20 | Terapia alvo na neoadjuvância, adjuvância e consolidação: tratamento padrão e o que está por vir
Palestrante: Narjust Florez (Estados Unidos)
10 | Perguntas e respostas

75 | Parte II: Debate Multidisciplinar: da Prática à Teoria

Coordenadora: Danielli de Almeida Matias (RN)
Moderadora: Mariana Tosello Laloni (SP)
Debatedora: Narjust Florez (Estados Unidos)
Apresentação de caso clínico com votação da plateia
Cenário 1 - Paciente com adenocarcinoma estádio III (N2 cadeia múltipla) - quimiorradioterapia x cirurgia
Apresentador: Ricardo Oliveira (BA)
Cenário 2 - Paciente com CEC estádio II e PD-L1 100% – quimioimuno neoadjuvante x imuno adjuvante x ambos
Apresentador: Antonio Machado Alencar Junior (MA)
Cenário 3 - Vidro fosco multifocal (3 nódulos pequenos) - cirurgia x radioterapia x ambos x nada
Apresentadora: Lilian Faroni (RJ)
Cenário 4 - Adenocarcinoma T4N3 EGFR mutado – PACIFIC x quimiorradioterapia x osimertinibe
Apresentador: Rodrigo Kraft Rovere (SC)
• Tumores Geniturinários
10:15-12:00Sala 03
MÓDULO: GENITURINÁRIO (PRÓSTATA)
Coordenador: Igor A. Protzner Morbeck (DF)
Coordenador: Oren Smaletz (SP)
Ponto e Contraponto: Câncer de Próstata: o que há de novo para tratamento da doença localizada?

05 | Apresentação de Caso
Palestrante: Oren Smaletz (SP)
10 | Cirurgia
Palestrante: Ariê Carneiro (SP)
10 | Radioterapia
Palestrante: Rafael Gadia (DF)
05 | Discussão

15 | Inibidores de PARP em Câncer de Próstata
Palestrante: Tanya Dorff (Estados Unidos)
15 | Câncer de Próstata Metastático Hormônio Sensível – doublet ou triplet?
Palestrante: Fernando Sabino Marques Monteiro (DF)
15 | Imunoterapia em Câncer de Próstata – esperança ou moda?
Palestrante: Tanya Dorff (Estados Unidos)
10 | Discussão

15 | Guia Prático de Testagem Molecular em Câncer de Próstata
Palestrante: Denis L. F. Jardim (SP)
05 | Discussão
10:15-12:00Sala 04
JOINT SESSION: SBOC/AACR - DISPARITIES IN CANCER CARE
Coordenadora: Clarissa Baldotto (RJ)
Coordenador: Carlos Gil Moreira Ferreira (RJ)
20 | Disparities in Cancer Clinical Trials: Expanding access and participation to early phase clinical trials to underrepresented populations
Palestrante: Joaquina Celebre Baranda (Estados Unidos)
20 | Impact of Disparities in Cancer Research and Medical Education
Palestrante: Markus Andret Cavalcante Gifoni (CE)
20 | Disparities in Access to Cancer Treatment and Diagnosis
Palestrante: Andre Deeke Sasse (SP)
20 | Adressing Disparities in Cancer Care
Palestrante: Karen M. Winkfield (Estados Unidos)
25 | Discussion
• Tumores de pele
10:15-12:00Sala 05
MÓDULO: CÂNCER DE PELE LOCALMENTE AVANÇADO
Coordenador: Rodrigo Ughini Vilarroel (RS)
Moderador: Iuri Amorim de Santana (BA)
Debatedor: Flávio Cavarsan (GO)
05 | Votação interativa

20 | Melanoma EC II de alto risco e IIIA: terapia adjuvante para todos?
Palestrante: Caroline Albuquerque Moreira da Silva (RS)
20 | Tratamento neoadjuvante em Melanoma EC III clínico: Quando considerar e como fazer?
Palestrante: Milton José de Barros e Silva (SP)
20 | CEC cutâneo localmente avançado ressecável: terapia anti-PD1 neoadjuvante ou cirurgia up front?
Palestrante: Rodrigo Antonio Vieira Guedes (BA)
20 | Discussão
• Cuidados Paliativos
10:15-12:00Sala 06
MÓDULO: CUIDADOS PALIATIVOS
Coordenadora: Cristiane Decat Bergerot (DF)
Moderador: Ricardo Caponero (SP)
Debatedora: Sarah Ananda Gomes (MG)
Debatedora: Jurema Telles (PE)
20 | Como estabelecer os limites da terapêutica: Futilidade e Distanásia
Palestrante: Camilla Zimmermann (Canadá)
20 | Mitos e preconceitos em cuidados paliativos
Palestrante: Ricardo Caponero (SP)
20 | Até onde deve ir o oncologista e quando chamar o paliativista
Palestrante: Cláudia Naylor Lisbôa (RJ)
20 | Diretivas Antecipadas de Vontade
Palestrante: Claudia Luci dos Santos Inhaia (SP)
20 | Cuidados específicos no final da vida
Palestrante: Ana Claudia Arantes (SP)
05 | Discussão
• Tumores Ginecológicos
10:15-12:00Sala 07
MÓDULO: TUMORES GINECOLÓGICOS
Coordenadora: Angelica Nogueira Rodrigues (MG)
10:15 - 11:03 | Parte III – Novos tratamentos e novos desafios
Moderadora: Maria Del Pilar Estevez Diz (SP)
12 | ADCs em cânceres ginecológicos – onde estamos?
Palestrante: Pedro Henrique Araujo de Souza (RJ)
12 | Manejo do paciente em imunoterapia – pontos fundamentais
Palestrante: Aknar Freire de Carvalho Calabrich (BA)
12 | Como superar a resistência aos inibidores de PARP?
Palestrante: Graziela Zibetti Dal Molin (SP)
12 | Discussão

11:03 - 12:00 | Parte IV - Útero
Moderadora: Mariana Scaranti (SP)
12 | Sequenciamento de tratamento em câncer do colo do útero avançado
Palestrante: Andréia Cristina de Melo (RJ)
12 | O papel da classificação molecular no tratamento adjuvante do câncer de endométrio
Palestrante: Diocesio Alves Pinto de Andrade (SP)
20 | Changes in practice and research breakthroughs in the treatment of endometrial cancer
Palestrante: Angelica Nogueira Rodrigues (MG)
12 | Discussão
12:00-13:00Sala 01
SIMPÓSIO SATÉLITE - ASTELLAS: ALÉM DO CONVENCIONAL: ABORDAGEM INOVADORA NO CÂNCER GÁSTRICO AVANÇADO
O estado da arte em biomarcadores do carcinoma gástrico - Palestrante: Fernando Soares

A evolução do tratamento do adenocarcinoma gástrico em 1o linha - Palestrante: Anelisa Coutinho

Apresentação de casos clínicos - Palestrante: Renata D'Alpino

*Atividade restrita para prescritores.
12:00-13:00Sala 02 (Windsor Oceânico)
SIMPÓSIO SATÉLITE - SANOFI: COMO PROLONGAR E MELHORAR A VIDA DOS PACIENTES COM CPNPC. DESAFIOS NA INDIVIDUALIZAÇÃO DO TRATAMENTO
Moderador: Luiz Henrique Araujo

Palestrantes: Clarissa Baldotto e Guilherme Harada

*Atividade restrita para prescritores.
12:00-13:00Sala 05
SIMPÓSIO SATÉLITE - LILLY: 5 ANOS DE ABEMACICLIBE ADJUVANTE PARA O TRATAMENTO DO CÂNCER DE MAMA LUMINAL E SUAS IMPLICAÇÕES NA PRÁTICA CLÍNICA
Moderador: Carlos Barrios

Palestrantes: Maria Cristina Figueroa, Cristiano Resende, Romualdo Barroso e André Mattar

*Atividade restrita para prescritores.
12:00-13:00Sala 06
SIMPÓSIO SATÉLITE - GILEAD: ADC ANTI-TROP-2 NO CÂNCER DE MAMA METASTÁTICO: EXPLORANDO O PAPEL DO TROP2 NO AMBIENTE TUMORAL E EXPERIÊNCIAS CLÍNICAS
Palestrantes: Marcelo Rocha de Souza Cruz e Carlos Henrique dos Anjos

*Atividade restrita para prescritores.
12:00-14:00Sala 07
INTERVALO PARA ALMOÇO
12:00-13:00Sala 03
SIMPÓSIO SATÉLITE - DAIICHI-SANKYO: DIRECTING TROP2: PERSPECTIVE ON THE NEXT PRECISION TREATMENT ADVANCEDS ACROSS SOLID TUMORS
Palestrante: Anthony Tolcher

Moderadora: Aknar Calabrich

*Atividade restrita para prescritores.
13:00-14:00Sala 02 (Windsor Oceânico)
INTERVALO
13:00-14:00Sala 03
INTERVALO PARA ALMOÇO
13:00-14:00Sala 04
INTERVALO PARA ALMOÇO
13:00-14:00Sala 05
INTERVALO
13:00-14:00Sala 06
INTERVALO
13:00-14:00Sala 01
PREMIAÇÃO: PRÊMIOS SBOC
Coordenador: Carlos Gil Moreira Ferreira (RJ)
Coordenadora: Andréia Cristina de Melo (RJ)
Moderadora: Anelisa Kruschewsky Coutinho (BA)
Moderadora: Angelica Nogueira Rodrigues (MG)
Moderadora: Marisa Madi (SP)
Prêmio Ronaldo Ribeiro de Carreira em Oncologia Clínica
Premiado: Nelson Teich (RJ)
Prêmio SBOC de Protagonismo Feminino na Oncologia
Premiada: Patricia Ashton Prolla (RS)
Prêmio SBOC de Pesquisa Oncológica Translacional
Premiado: Rodrigo Dienstmann (Espanha)
Prêmio Jovem Oncologista SBOC
Premiado: Rodrigo Ramella Munhoz (SP)
• IV Semana Brasileira da Oncologia
14:00-15:45Sala 01 (Windsor Oceânico)
MÓDULO: OLIGOMETÁSTASES
Coordenadora: Daniele Assad Suzuki (DF)
Coordenador: Guilherme Ravanini (RJ)
Coordenador: Rubens Augusto Ramos Junior (GO)
Mama:

15 | Classificação atual de Oligomets, oligoprogressao e oligopersistencia; principais evidências
Palestrante: Ben Slotman (Holanda)
15 | Quando e como tratar o primário no Câncer de Mama Oligometastático de novo
Palestrante: Stephen F. Sener (Estados Unidos)
15 | Quando e como decidir sobre troca ou manutenção do tratamento sistêmico nos casos de oligoprogressão em câncer de mama?
Palestrante: Maria Alice Borinelli Franzoi (França)
15 | Discussão

Cólon:

10 | Metástases hepáticas e/ou pulmonares: Eu favoreço RT
Palestrante: Alexandre Arthur Jacinto (SP)
10 | Metástases hepáticas e/ou pulmonares: Eu favoreço cirurgia
Palestrante: Marcio Fernando Boff (RS)
10 | Qual é o melhor sequenciamento entre tratamento sistêmico e local no oligometastático de novo e na oligoprogressão?
Palestrante: Eliseu Jose Fleury Taveira (GO)
15 | Discussão
14:00-15:45Sala 02 (Windsor Oceânico)
SESSÃO CONTRIBUIÇÃO DO ASSOCIADO: MANEJO DE TOXICIDADES
Coordenador: Jose Augusto Rinck Junior (SP)
Moderador: William Hiromi Fuzita (AM)
05 | Abertura e montagem da mesa dos palestrantes
Palestrante: Jose Augusto Rinck Junior (SP)
15 | Imunoterapia + TKI: diferenciando toxicidades coincidentes
Palestrante: Daniel Vilarim Araújo (SP)
15 | CART-Cell: os cuidados e desafios da toxicidade
Palestrante: Jayr Schmidt Filho (SP)
15 | Inibidores de Ciclinas: são todos iguais?
Palestrante: Joyce Maria Lisboa Maia Pereira (SP)
15 | Inibidores da PARP: toxidades distintas numa mesma eficácia?
Palestrante: Maria Nirvana da Cruz Formiga (SP)
15 | Farmacogenômica em Oncologia
Palestrante: Guilherme Suarez Kurtz (RJ)
25 | Discussão
14:00-15:45Sala 03
JOINT SESSION: SBOC/SBM - INTEGRANDO A CIRURGIA AO TRATAMENTO DO CÂNCER DE MAMA
Coordenadora: Maria de Fátima Dias Gaui (RJ)
Coordenador: Augusto Tufi Hassan (BA)
Debatedora: Monica Travassos Jourdan (RJ)
Debatedor: Roberto Kepler da Cunha Amaral (BA)
Debatedor: Rafael Henrique Szymanski Machado (RJ)
Abertura
Anelisa Kruschewsky Coutinho (BA)
10 | Rastreamento mamográfico: herói ou vilão?
Palestrante: Ruffo Freitas-júnior (GO)
10 | Considerações cirúrgicas em pacientes com menos de 35 anos
Palestrante: Gil Facina (SP)
10 | Considerações cirúrgicas em pacientes idosas e fragilizadas
Palestrante: Andre Mattar (SP)
10 | Tratamento do câncer de mama durante a gestação
Palestrante: Guilherme Novita Garcia (SP)
10 | Tratamento cirúrgico do câncer de mama em mulheres com mutação genética
Palestrante: Eduardo Millen (RJ)
10 | Impactos oncológicos das cirurgias oncoplásticas e reconstruções mamárias
Palestrante: Cicero Urban (PR)
10 | Panorama do tratamento do câncer de mama na rede pública brasileira
Palestrante: Rosemar Macedo Sousa Rahal (GO)
35 | Discussão
14:00-15:45Sala 04
SESSÃO: BIG DATA EM ONCOLOGIA E JORNADA DIGITAL
Coordenador: Pedro Henrique Araujo de Souza (RJ)
20 | Ecossistema de Inovação em Saúde no Brasil
Palestrante: Marcos Knösel (MG)
Moderadora: Michelle Samora (SP)
20 | Explicando Inteligência Artificial e Machine Learning
Palestrante: Daniella Castro Araújo (Bolívia)
Moderador: Bruno Wance (DF)
20 | Transformação Digital e Jornada Digital do Paciente Oncológico
Palestrante: Alecsandra Martins (SP)
Moderadora: Alessandra Menezes Morelle (RS)
20 | Where are we on implementing the big data and AI/ML revolution in cancer
Palestrante: Jonas de Souza (Estados Unidos)
Moderador: Pedro Henrique Araujo de Souza (RJ)
14:00-15:45Sala 05
MÓDULO: ONCOLOGIA E PATOLOGIA MOLECULAR
Coordenadora: Anamaria A Camargo (SP)
Moderador: Denis L. F. Jardim (SP)
Debatedor: Felipe Andreiuolo (RJ)
Debatedor: Mariano Gustavo Zalis (RJ)
20 | Patologia molecular computacional: papel dos algoritmos na identificação de biomarcadores em câncer
Palestrante: Leonard Medeiros da Silva (SP)
05 | Discussão

20 | Quando um resultado de painel NGS somático deve guiar teste germinativo reflexo (ou devemos pedir testes pareados)?
Palestrante: Rodrigo Dienstmann (Espanha)
05 | Discussão

20 | Biomarcadores agnósticos de tumor: o que está por vir?
Palestrante: Vladmir Claudio Cordeiro de Lima (SP)
05 | Discussão

20 | Precision medicine in the post-genomics era: lung cancer as a model
Palestrante: Gonzalo Recondo (Argentina)
05 | Discussão
• Cuidados Paliativos
14:00-15:45Sala 06
MÓDULO: CUIDADOS PALIATIVOS
Coordenadora: Jurema Telles (PE)
Moderadora: Cristiane Decat Bergerot (DF)
Debatedor: Ricardo Caponero (SP)
20 | Principais sintomas que o oncologista deve saber controlar
Palestrante: David Hui (Estados Unidos)
20 | Novas estratégias terapêuticas em caquexia
Palestrante: Thiago Jose Martins Gonçalves (SP)
20 | Sistema Conforto: eHealth para avaliação de sintomas biopsicossociais em pacientes com câncer avançado
Palestrante: Isabella Gontijo Tumeh (GO)
20 | A importância da humanização no cuidado oncológico
Palestrante: Ana Claudia Arantes (SP)
20 | Uso de PROMs em cuidados paliativos
Palestrante: Sarah Ananda Gomes (MG)
05 | Discussão
14:00-15:45Sala 07
JOINT SESSION: SBOC/ABO
Coordenador: Pedro de Marchi (RJ)
Coordenadora: Viviane Almeida Sarmento (BA)
Debatedor: Heliton Spindola Antunes (RJ)
Abertura
Andréia Cristina de Melo (RJ)
20 | Mucosite: da prevenção ao tratamento. Qual a evidência científica?
Palestrante: Patricia Miranda Leite Ribeiro (BA)
20 | Prevenção e manejo da osteorradionecrose
Palestrante: André Caroli Rocha (SP)
20 | Procedimentos odontológicos no paciente oncológico: o que o oncologista e o dentista precisam saber
Palestrante: Aguida Miranda (RJ)
20 | Fístulas bucosinusais: tratamento cirúrgico vs não-cirúrgico
Palestrante: Renato de Castro Capuzzo (SP)
20 | Discussão
15:45-16:15Sala 01 (Windsor Oceânico)
INTERVALO
15:45-16:15Arena Científica
ARENA CIENTÍFICA: PFIZER - IMPORTÂNCIA DOS BIOMARCADORES NA JORNADA DO PACIENTE
Palestrante: Isabela Werneck

*Atividade restrita para prescritores.
• IV Semana Brasileira da Oncologia
16:15-18:00Sala 01 (Windsor Oceânico)
SESSÃO PLENÁRIA: IV SEMANA BRASILEIRA DA ONCOLOGIA
Presidente: Carlos Gil Moreira Ferreira (RJ)
Presidente: Marcus Simões Castilho (MG)
Presidente: Héber Salvador de Castro Ribeiro (SP)
30 | Cancer Epidemiology - perspectives for low and middle-income countries and special populations
Palestrante: Elisabete Weiderpass (Suécia)
15 | O que esperar para a próxima década na Oncologia Clínica?
Palestrante: Jonathan Trent (Estados Unidos)
15 | O que esperar para a próxima década na Radioterapia?
Palestrante: Shalom Kalnicki (Estados Unidos)
15 | O que esperar para a próxima década na Cirurgia Oncológica?
Palestrante: Kelly Hunt (Estados Unidos)



 
LOCAL DO EVENTO

Windsor Oceanico
R. Martinho de Mesquita, 129 - Barra da Tijuca,
Rio de Janeiro - RJ, 22620-220


sobre a cidade

  hospedagem  




Realização


Gerenciamento


agência de turismo






Patrocínio Platina



Patrocínio Ouro



Patrocínio Prata



Patrocínio



Apoio